Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Journées équations aux dérivées partielles

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Thierry Colin
Un problème aux limites pour l'équation de Korteweg-de Vries sur un intervalle borné
Journées équations aux dérivées partielles (1997), Exp. No. 3, 10 p., doi: 10.5802/jedp.515
Article PDF | Analyses MR 1482270 | Zbl 01808663

Bibliographie

[1] Bona J. and Smith R., The initial-value problem for the Korteweg-de Vries equation, Phil. Trans. Roy. Soc. London A, 278, p. 555-601, (1975).  MR 52 #6219 |  Zbl 0306.35027
[2] Bona J. and Winther R. The Korteweg-de Vries equation posed in a quarter-plane, SIAM J. Math. Anal, 14, p. 1056-1106, (1983).  MR 85c:35076 |  Zbl 0529.35069
[3] Bona J. and Winther R., The Korteweg-de Vries equation in a quarter plane, continuous dependence results, Differential and Integral Equations, 2, p. 228-250, (1989).  MR 90e:35134 |  Zbl 0734.35120
[4] Bourgain, J. Fourier transform restriction phenomena for certain lattice subsets and applications to nonlinear evolution equations. II: The KdV-equation, Geom. Funct. Anal. 3, No.3, 209-262 (1993).  MR 95d:35160b |  Zbl 0787.35098
[5] Bubnov B., Generalized boundary-value problems for the Korteweg-de Vries equation in bounded regions, Sov. Math., Dokl. 20, p.685-688 (1979).  Zbl 0426.35081
[6] Bubnov B., Solvability in the large of nonlinear boundary-value problem for the Korteweg-de Vries equation in bounded regions, Differ. Equations 16, p. 24-30 (1980).  MR 81e:35111 |  Zbl 0451.35066
[7] Colin T. and Ghidaglia J.-M., An initial-bounary-value problem for the Korteweg-de Vries equation posed on a finite interval, en préparation.  Zbl 1022.35055
[8] Kenig C.E., Ponce G. and Vega L., A bilinear estimate with application to the KdV equation, J. Am. Math. Soc. 9, No.2, 573-603 (1996).  MR 96k:35159 |  Zbl 0848.35114
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site