Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Journées équations aux dérivées partielles

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Mouez Dimassi
Formule de trace et applications
Journées équations aux dérivées partielles (1997), Exp. No. 6, 9 p., doi: 10.5802/jedp.518
Article PDF | Analyses MR 1482273 | Zbl 01808666

Bibliographie

[ADH] S. Alama, P.A. Deift and R. Hempel, Eigenvalue branches of the Schrödinger operator, Commun. Math. Phys. 121, 291-321 (1989). Article |  MR 90e:35046 |  Zbl 0676.47032
[AvSi] J. Avron, B. Simon, Stability of gaps for periodic potentials under variation of a magnetic field. J. Phys. A : Math. Gen. 18(2) 2199-2205.  MR 87e:81039 |  Zbl 0586.35084
[Be] R. Beals, Characterization of pseudo-differential operators and applications, Duke Math. J. vol. 44 (1), (1977), p. 45-57. Article |  MR 55 #8884 |  Zbl 0353.35088
[Bi] M. Birman, Discrete spectrum in the gap of the continuous one in the large coupling limit, Oper. Theory : Adv. App. (46), (1990), 17-25.  MR 92j:47091 |  Zbl 0773.35047
[Bu] V.S. Buslaev, Semi-classical approximation for equations with periodic coefficients. Russian. Math. Surveys. 42 (6), 97-125 (1987).  MR 89i:81024 |  Zbl 0698.35130
[C] J. Chazarin, Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique, Comm. Partial. Diff Eq 6 (1980), 595-644.  Zbl 0437.70014
[Di1] M. Dimassi, Développements asymptotiques des perturbations lentes de l'opérateur de Schrödinger périodique, Comm. P.D.E 18(56) (1993), 771-803.  MR 94i:35145 |  Zbl 0784.35071
[Di2] M. Dimassi, Trace formula and some application. Preprint Université Paris-Nord.  Zbl 0932.35157
[DiSj] M. Dimassi, J. Sjöstrand, Trace asymptotics via almost analytic extensions. Partial differential equations and Mathematical physics. The Danish-Swedish Analysis. Seminaire 1995 (126-142).  Zbl 0864.35078
[GMS] C. Gérard, A. Martinez, J. Sjöstrand, A Mathematical Approach to the effective Hamiltonian in perturbed periodic Problems. Commun. Math. Phys. Comm. Math. Phys. 142, 217-244 (1991). Article |  MR 93a:47079 |  Zbl 0753.35057
[GRT] J.L. Guillot, J. Ralston, E. Trubowitz, Semi-classical methods in solid state physics. Commun. Math. Phys. 116, 401-415 (1988). Article |  MR 90a:81025 |  Zbl 0672.35014
[HeRo] B. Helffer, D. Robert, Calcul fonctionnel par la transformation de Melin et opérateurs admissibles, J. Funct. Ana. 53 no 3 (1983), 246-268.  MR 85i:47052 |  Zbl 0524.35103
[HeSj1] B. Helffer, J. Sjöstrand, On diamagnetisme and de Hass-Van Alphen effect, Ann. I.H.P, vol.52, (1990), p.303-375. Numdam |  Zbl 0715.35070
[HeSj2] B. Helffer, J. Sjöstrand, Analyse semi-classique pour l'équation de Harper (avec application à l'équation de Schrödinger avec champ magnétique. Mémoires SMF (34) 1988. Numdam |  Zbl 0714.34130
[Hö] L. Hörmander, Lecture notes at the Nordic Summer School of Mathematics. 1969. 121 (1968), 173-218.
[I] V. Ivrii, Semiclassical microlocal analysis and precise spectral asymptotics, Preprints from École Polytechnique, no 1 (1990), no 2-6 (1991), no 7-9 (1992).  Zbl 0839.35092
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site