Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Journées équations aux dérivées partielles

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Peter Ebenfelt
Nondegeneracy conditions and normal forms for real hypersurfaces in complex space
Journées équations aux dérivées partielles (1997), Exp. No. 7, 15 p., doi: 10.5802/jedp.519
Article PDF | Analyses Zbl 01808667

Bibliographie

[BER1] M. S. Baouendi, P. Ebenfelt and L. P. Rothschild, Algebraicity of holomorphic mappings between real algebraic sets in ℂN, Acta Math. 177 (1996), 225-273.  MR 99b:32030 |  Zbl 0890.32005
[BER2] M. S. Baouendi, P. Ebenfelt and L. P. Rothschild, Infinitesimal CR automorphisms of real analytic manifolds in complex space, Comm. Anal. Geom., (to appear).  Zbl 0982.32030
[BER3] M. S. Baouendi, P. Ebenfelt and L. P. Rothschild, Parametrization of local biholomorphisms of real analytic hypersurfaces, Asian J. Math. 1 (1997), no. 1.  MR 99b:32022 |  Zbl 0943.32021
[BHR] M. S. Baouendi, X. Huang and L. P. Rothschild, Regularity of CR mappings between algebraic hypersurfaces, Invent. Math. 125 (1996), 13-36.  MR 97c:32028 |  Zbl 0855.32009
[BR] M. S. Baouendi and Linda Preiss Rothschild, Mappings of real algebraic hypersurfaces, J. Amer. Math. Soc. 8 (1995), 997-1015.  MR 96f:32039 |  Zbl 0869.14025
[C1] E. Cartan, Sur la géométrie pseudo-conforme des hypersurfaces de deux variables complexes, I, Ann. Math. Pura Appl. 11 (1932), 17-90, (or Oeuvres II, 1231-1304).  Zbl 0005.37304 |  JFM 58.1256.03
[C2] E. Cartan, Sur la géométrie pseudo-conforme des hypersurfaces de deux variables complexes, II, Ann. Scoula Norm. Sup. Pisa 1 (1932), 333-354, (or Oeuvres III, 1217-1238). Numdam |  JFM 58.1256.03
[CM] S.-S. Chern and J.K. Moser, Real hypersurfaces in complex manifolds, Acta Math. 133 (1974), 219-271.  MR 54 #13112 |  Zbl 0302.32015
[E] P. Ebenfelt, Normal forms and biholomorphic equivalence of real hypersurfaces in ℂ3 (1997), (Preprint ; 43 pp.). arXiv
[S1] N. Stanton, Infinitesimal CR automorphisms of rigid hypersurfaces, Amer. J. Math. 117 (1995), 141-167.  MR 96a:32036 |  Zbl 0826.32013
[S2] N. Stanton, Infinitesimal CR automorphisms of real hypersurfaces, Amer. J. Math. 118 (1996), 209-233.  MR 97h:32027 |  Zbl 0849.32012
[T1] N. Tanaka, On the pseudo-conformal geometry of hypersurfaces of the space of n complex variables, J. Math. Soc. Japan 14 (1962), 397-429. Article |  MR 26 #3086 |  Zbl 0113.06303
[T2] N. Tanaka, On generalized graded Lie algebras and geometric structures. I, J. Math. Soc. Japan 19 (1967), 215-254, (erratum 36, p. 1568). Article |  MR 36 #4470 |  Zbl 0165.56002
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site